Autore Topic: Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90  (Letto 3621 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Offline bioveli

  • Ufficiale
  • *****
  • Post: 1.303
  • Karma: +5/-0
  • Si te stesso e basta :)
    • Mostra profilo
Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« il: 25 Mar 2015 22:40:14 »
L ,ESTATE SI AVVICINA , TEMPO DI MARE DI VACANZE  DIVERTIMENTO , E SOPRA OGNI COSA NIENTE SCUOLA. non ce bambino che non amava l estate , dopo aver tenuto duro per ben 8 mesi adesso siamo liberi ,   PERCHE DICIAMOCELO  UN BREK CI VUOLE .


MA LE VACANZE ESTIVE NON SAREBBERO TALI SENZA , I GIOCATTOLI   ESTIVI. :) 

devo ammetterlo La GIG  si metteva di impegno per svuotare le tasche hai genitori ,  bombardandoci di pubblicità  pur di vendere .

 VISTO CHE NOI DOLCI PARGOLETTI NON FACEVAMO STARE TRANQUILLI MAMMA E PAPA NEMMENO SOTTO L OMBRELLONE



QUINDI VIA ALLE CARRELATE DEI GIOCATTOLI ESTIVI .

AL 3 POSTO CE LUI L OMBRELLO  SPRUZZA ACQUA .
OK OK LO SO  di primo acchittò sebra una schifezza ,

MA SE CI PENSATE UN MOMENTO ERA DAVVERO GENIALE , (POCHISSIMI LO AVEVANO IN SPIAGGIA PER L ESORBITANTE COSTO DI 10,000 LIRE . POTEVI SPERARE DI AVERNE UNO SOLO PER UN COMPLEANNO O PER UN ONOMASTICO , che nel mio caso cade durante le vacanze estive. )   POTEVI COLPIRE E PROTEGGERTI CONTEMPORANEAMENTE E PER CARICARTI CI VOLEVA UN SECONDO .

AL SECONDO POSTO  ce una contesa tra  GAVETTONE  E ACQUA BOOMM 
 il primo UNA PALLINA CON AL INTERNO TANTO DI PALLONCINO CHE RUOTATO VERSO SINISTRA PARTIVA IL TEMPO ,
PASSANDOLO DI MANO IN MANO FINO A CHE NON TI ESPLODEVA IN FACCIA .al termine del giro di chiave
 LASCIANDOTI BAGNATO FRADICIO
 

AL SEGUITO ACQUA BOM
ANCHE QUI APPENA UNO DEI 2 TOCCAVA CO LA PUNTA DEL BRACCIALE IL PROIETTILE SI APRIVA CENTRANDOTI IN PIENO
CON UNO SCHIZZO GIGANTE . 

MA AL PRIMO POSTO CE LUI L INTRAMONTABILE 
SUPER LIQUIDATOR
  
DIVENTAVI UN VERO CECCHINO INGAGGIANDO BATTAGLIE DI GETTI CON IL VICINO DI OMBRELLONE  A SUON DI GETTI D ,ACQUA
FINO AL ULTIMA GOCCIA .
 
MA QUESTO NON FINIVA LI, SPESSO E VOLENTIERI SI COINVOLGEVANO I GENITORI  CUGINI ZII PARENTI  AMICI E ALLORA ERA UN DIVERTIMENTO ESAGERATO , SENZA FINE DIVENTANDO IL RE DELLA SPIAGGIA . ALMENO FINO AL COMBATTIMENTO SUCCESSIVO

E POI TUTTI DI CORSA A FARE IL BAGNO .avete  ricordi di loro ?
 
L , amore tutto puo , mai ci fu  cosa piu vera , il vero amore smuove le montagne

Offline powersola

  • Mozzo
  • *
  • Post: 21
  • Karma: +0/-0
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #1 il: 26 Mar 2015 02:53:39 »
Del Super Liquidator sicuro! Ne avevo 3 o 4, sempre presi in vacanza d'estate :) Cosa mi hai ricordato......  :'( ;D

Offline bioveli

  • Ufficiale
  • *****
  • Post: 1.303
  • Karma: +5/-0
  • Si te stesso e basta :)
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #2 il: 26 Mar 2015 08:07:14 »
Powersola . credimi ti posso capire benissimo .  praticamente era uno dei miei giochi estivi preferiti . 

penso che tutti abbiano sparato con quello fino allo sfinimento
 
L , amore tutto puo , mai ci fu  cosa piu vera , il vero amore smuove le montagne

Offline powersola

  • Mozzo
  • *
  • Post: 21
  • Karma: +0/-0
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #3 il: 26 Mar 2015 13:57:42 »
Altro che... era spettacolare  ;D dato che odio e ho sempre odiato mare e spiaggia penso di averlo utilizzato prevalentemente a casa  :biglaugh:

Però ricordo anche l'ovetto con il palloncino d'acqua dentro, non penso di averlo avuto ma lo ricordo bene.

Offline bioveli

  • Ufficiale
  • *****
  • Post: 1.303
  • Karma: +5/-0
  • Si te stesso e basta :)
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #4 il: 27 Mar 2015 10:34:05 »
i genitori fanno sempre in questo modo quando siamo bambini  , in genere se costa non troppo pui sperare di averlo , altrimenti  ;D be il solito .
 
L , amore tutto puo , mai ci fu  cosa piu vera , il vero amore smuove le montagne

Offline powersola

  • Mozzo
  • *
  • Post: 21
  • Karma: +0/-0
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #5 il: 28 Mar 2015 20:28:56 »
i genitori fanno sempre in questo modo quando siamo bambini  , in genere se costa non troppo pui sperare di averlo , altrimenti  ;D be il solito .

Il metodo, anche se fortunatamente non mi è mai mancato nulla, è ben noto! Infatti negli anni passati (tanti tanti anni fa, circa anni '60-70 credo) qui nella mia zona c'era un venditore di quelli con il carretto/banchetto/nonsocosa, il cui slogan era "Bambini piangete che la mamma ve lo compra"  :88:  Un mito!

In compenso ho ritrovato il mio Grillo Parlante (di fatto lo Speak&Spell della Texas Instruments) di quando ero piccolo! Fantastico  :)

Offline Sole

  • SottoUfficiale
  • ****
  • Post: 444
  • Karma: +2/-0
  • Prova fin che non ci riesci
    • Mostra profilo
Re:Giocattoli ESTIVI ,UN ESTATE ANNI 80.90
« Risposta #6 il: 19 Ott 2017 21:01:45 »
il super liquidetor , che al epoca chiamavo super liquidator ahahah, era il mio gioco favorito sparare acqua su tutto e tutti. la guerra del acqua .quanti bei ricordi , feci esasperare mio padre  perche a furia di bersagliarlo melo lancio dai vicini per non farmelo piuusare, ahahah lo recuperai :biglaugh: che magone .